Воскресенье, 28.04.2024, 08:29

Российское демократическое информационное бюро

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

Главная » 2011 » Декабрь » 13 » 7 мифов о политике
16:06
7 мифов о политике
В последнее время приходится сталкиваться с жутким количеством всяких мифов и страшилок касательно политики, оппозиции и власти. Сейчас будут развенчаны 7 основных.

Миф №1. В случае смены нынешнего режима произойдут всякие ужасы/откат назад/хаос/кровопролитие/ «революции мы уже много раз проходили»
 
Эти страшилки наиболее часто встречаются в обществе. Особенно умиляют эти слова со стороны щедро спонсируемых апологетов власти. Представьте себе: мы не арабы и даже не киргизы – смена власти в европейской стране может произойти мирным путем и без крови – особенно если протестный потенциал будет накапливаться в виде падения рейтингов и постоянных многотысячных митингов на главных площадях крупных городов. Если вытесняете оппозицию на улицы – вы получите «улицы» по полной программе. Огромное давление на власть в пространстве политических коммуникаций может вызвать системные перестановки в элитах (в виде замены непопулярных лидеров на более компромиссные фигуры) или перемены в политической системе – второе равносильно для нынешнего режима смертью, т.к. честные выборы он проиграет, а затем будет иметь дело с Уголовным кодексом Российской Федерации за кооператив «Озеро», «дело Даймлера», Gunvor, «4 млрд Транснефти», «дело Магницкого» и многое другое. Подобные перемены и будут «революцией», именно так в XXI веке революции и осуществляются, забудьте про 1917-й.

Миф №2. У оппозиции нет сильного лидера
 
Это неправда. У оппозиции есть общепризнанный харизматичный лидер – это Алексей Навальный. Человек занимается реальными делами, реконструирует демократию на низовом уровне, проводит антикоррупционные расследования и объединяет абсолютно всех: правых, левых и националистов, системных и внесистемных, городские слои и средний класс, свое признание ему выражают даже представители элит. Не вызывает одобрения только у двух категорий –сверхтолерантной части интеллигенции и, напротив, радикального крыла националистов, которое упрекает его в «связях с толерастами». Надо ли объяснять, чего стОят эти две категории?

Миф №3. Демократия опасна, т.к. к власти придут ужасные диктаторы или фашисты, власть – "единственный европеец".
 
Наиболее частый аргумент рационально мыслящих противников демократии. Проблема этих людей в том, что по всем соцопросам россияне радикалов не поддерживают и не собираются – наличие продуктов на прилавках пока что никому не надоело, а идея расового превосходства популярностью не пользуется. Максимум, что светит партии националистов на выборах - 20-25% мест в парламенте, а даже если придут к власти, то радикальных мер им не позволят совершить внешние ограничители – либо собственный народ, либо Запад в лице международных организаций, правительств и бизнеса.
 
Перспективы же противников капитализма  в потребительском обществе крайне низки, мало кто захочет лишать себя перспектив достойной жизни.

Миф №4. Политика – грязное дело и ничего не решает в нашей жизни, лучше от нее отстраниться или заниматься «малыми делами».
 
Глупость. Политика решает абсолютно всё. Это смазывающее вещество для механизма, который называется общественной жизнью. Всё ваше взаимодействие с государством и обществом зависит от того, как устроена политическая конъюнктура. Стоите в долгих очередях в за квартплатой? Хотите электронной системы в больничных регистратурах, как во всех нормальных странах? Надоело засилье в вашем городе этнической преступности на улицах, никем не решаемой? Все проблемы решаются на политическом уровне и зависят от того, кто является вашими представителями в исполнительной и законодательной власти разных уровней. Если ваши интересы никто не представляет, делайте выводы.
 
«Теория малых дел» хороша, но только не в качестве подмены политического мышления. Вы, конечно, можете офигевать от собственной крутости как наблюдателя на выборах и даже подавать жалобы о нарушениях, идя до конца, только вот толку от этого мало, если не изменить всю избирательную систему и не принятьИзбирательный кодекс.

Миф №5. Лидеры либеральной внеситемной оппозиции – это те самые, которые уже были у «кормушки» и были убраны от нее. Это люди 90-х, их время уже прошло.
 
Забавно, но люди, которые так говорят, параллельно предъявляют претензии Явлинскому за то, что тот не имеет опыта работы в государственном управлении, а всем остальным лидерам кидают предъявы, что мол «вы умеете только болтать, а делать ничего не умеете».
 
Если вы имеете в виду бывшего вице-премьера Немцова и экс-премьера Касьянова, то предъявы в коррупционных делах должны проходить на уровне судебной системы, и, как мы видим, никто толком не может объяснить, чем же они себя так замарали.
 
А больше, представьте себе, никого и нет – ни одного человека из власти, остальные - это "не запятнанные" властью. Делайте выводы.

Миф №6. У либералов нет программы и конструктива.
 
Это неправда. Программы у них нет только для тех, кому лень ее читать. «300 шагов к свободе»программа «Парнас»программа «Демвыбора» и другие документы содержат весь набор программных разработок по всем ключевым сторонам политической и социально-экономической повестки дня. Что характерно, за последние годы пункты этих программ стали более приближенными к реальности исогласуются с запросами целевых аудиторий правоцентристского электората – образованных городских слоев и бизнеса. Программы содержат не только пункты «свободы» и «прав человека», но и акцентируются на темах коррупции, засилья бюрократии и экономических монополий.
 
Кому нужны более подробные планы реформ – могут обратиться к 300-страничным документам «системных либералов» из ИНСОРа – там всё расписано по пунктам, которые разделяются всеми, кто хочет «умеренного поступательного развития».

Главное, что надо понять, - все эти программы гораздо адекватнее, чем программы других политических сил.


Миф №7. У этой власти нет альтернативы, и голосовать не за кого.
 
Если вам будут на блюдечке предъявлять в качестве альтернативы Миронова, Зюганова, Жириновского, Явлинского, то не ждите от политической жизни приятных сюрпризов. Все яркие свежие молодые фигуры в подавляющем большинстве своём от выборных процессов отсечены и в телеэфиры не приглашаются, так чего же вы ждёте в качестве альтернативы? Ну, проголосовали вы за одну из системных партий – каждая из них контролируется сверху и не сделает ни шага без указки от Администрации Президента. Пока каналы политической коммуникации блокируются, не будет у вас никакой альтернативы. А блокируются они на протяжении 11 лет сами знаете как и сами знаете кем.

Оригинал взят у [info]l_i_b_e_r_t_a_d в 7 мифов о политике
Просмотров: 987 | Добавил: Informbureau | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Путин должен уйти